Coqs Pétanqueurs de Quimperlé - L'histoire du Club


Accueil

Les joueurs

Résultats

Le régional du 14 Août

Liens de pétanque

Visite de la région

Contact

Retour


Le club de Quimperlé a été fondé en 1971 par Jean Roudaut, Emile Lapérine et Louis Clugery . Avec ses 38 années au compteur, le club des Coqs Pétanqueurs est un des plus vieux clubs du secteur 5.

Plusieurs présidents se sont succédés à la tête du club:

  • Jean Roudaut en 1971

  • Louis Clugery de 1972 à1975 (après avoir été trésorier en 1971)

  • Jacques Le Rhun de 1976 à 1980

  • Victor David de1981 à1989 (après avoir été trésorier en 1980)

  • Maxime Quéméner en 1990

  • Victor David  de1991 à aujourd'hui

Sur la période, les effectifs du club ont été fluctuants (de 25 licenciés la 1ère année  à 130 licenciés en 1983). 

Le club a successivement occupé le jardin du Bel Air, la place Winston Churchil, le terrain du Pont de Moëlan (18 jeux), le site de Kerjouanneau pour les compétitions puis finalement la pétanque s'est installée sur le site de Kerbertrand où petit à petit des aménagements ont été apportés (éclairage, local, allées....)

Le club peut s'enorgueillir de quelques lauriers départementaux et régionaux grâce à des joueurs qui pour la plupart sont restés fidèles au club.

Année Joueurs Titre Championnat France
1985 Stéphane Vergoz, Michel Lavat, Eric Jambou Champions du Finistère Juniors Saint Etienne
1986 Victor David, Alain Mahé Champions du Finistère doublettes seniors Albi
1986 Stéphane Vergoz, Jean Pierre Lavat, Patrice Nivaigne Champions du Finistère Juniors Toulouse
1987 Stéphane Vergoz, Patrice Nivaigne, Franck Ollivier Champions du Finistère Juniors Chalon sur Saone
1988 Patrick Durand Champion du Finistère individuel senior Brest
1989 Stéphane Vergoz Champion du Finistère individuel senior Epinal
1990 Victor David, Jean François Miniou, Patrick Durand Champions du Finistère triplettes seniors Brive La Gaillarde
1990 Gaëlle Cohen, Johanna Pichon, Christian Schléret Champions du Finistère minimes Tours
1994 Barthélémy Guyader, Jean Veyret, Louis Picarda Champions du Finistère triplettes vétérans Dijon
1998 Philippe Allain, Jean François Miniou, Denis Bernard Champions de Bretagne triplettes seniors La Roche sur Yon
1999 Vincent Drévillon, Yoan Bertholom, Benoit Le Floc'h Champions du Finistère minimes Perpignan
2000 Bernard Fauglas Champion de Bretagne individuel senior Thiais
2003 Michel Brette Champion de Bretagne individuel senior Dijon
2004 Mickaël Orvoën Champion de Bretagne individuel senior Nevers
2005 Simone Pensec , Philippe Allain Champions du Finistère Doublettes Mixtes Martinique
2006 Philippe Allain Champion de Bretagne Individuel Senior Belfort
2007 Michel Brette Champion du Finistère Individuel Senior Saint Louis
2007 Hélène Le Bot - Yolande Le Goff - Simone Pensec Championnes du Finistère Triplettes Féminines Soustons (Landes)
2007 Victor David - André Kerhervé - Louis Le Teignier Champions du Finistère Triplettes Vétérans Soustons (Landes)
2008 Jean Claude Duru - Jean François Lafitte Champions du Finistère Doublettes Bourg Saint Andéol (Ardèche)
2009 Philippe Allain Champion du Finistère Individuel Senior Aurillac (Cantal)
2009 Caroline Martignago - Sandra Bertholom Championnes du Finistère Doublettes Féminines Lons le Saunier (Jura)
2010 Daniel Allain - Louis Brigant - Bernard Primas Champions du Finistère Triplettes Vétérans Sedan (Ardennes)
2011 Alexandra Fournier - Johanna Pichon Championnes de Bretagne Doublettes Féminines Brive (Corrèze)
2011 Elodie Ducrocq - Yolande Le Goff - Johanna Pichon Championnes de Bretagne Triplettes Féminines Fos sur Mer (Bouches du Rhone)
2012 Denis Bernard - Michel Brette - Yohann Rivière Champions de Bretagne Triplettes Roanne (Loire)
2012 Alexandra Fournier - Fabienne Le Coeur - Chantal Rochard Championnes de Bretagne Triplettes Féminines Pau (64)

   

Patrick Durand Champion Finistère Tête à tête 1988
Patrick Durand 1988

Louis Picarda, Barthélémy Guyader et Jean Veyret : Champions du FInistère triplettes vétérans 1994
Louis Picarda - Barthélémy Guyader - Jean Veyret 1994

                                      

patrice nivaigne, stéphane vergoz, jean pierre lavat champions du Finistère juniors 1986 accompagnateurs Alain Mahé et Victor David
Patrice Nivaigne - Stéphane Vergoz - Jean Pierre Lavat 1986

   

Michel Brette Champion Bretagne tête à tête 2003
Michel Brette 2003

Philippe Allain, Mickaël Orvoën, Nathalie Fargier, Patrick Baudin, Victor David,Denis Bernard, Michel  Brette 2003

 

benjamin save (lamballe) et mickaël orvoën champion bretagne individuel 2004
Mickaël Orvoën (à droite) 2004

philippe allain et simone pensec champions du finistère doublettes mixte 2005
Philippe Allain et Simone Pensec 2005


Philippe Allain 2006

régis yeuch du relecq et michel brette chpt finistère tête à tête cléder le 17/09/06
Michel Brette (au centre) 2007


André Kerhervé - Louis Le Teignier - Victor David
2007


Jean Claude Duru et Jean François Lafitte 2008


2009
Caroline Martignago et Sandra Bertholom
entourant Yolande Le Goff et Elodie Ducrocq


2010
Daniel Allain - Louis Brigant - Bernard Primas


Johanna Pichon et Alexandra Fournier
2011


Yolande Le Goff Elodie Ducrocq Johanna Pichon
2011


2012
Yohann Rivière - Denis Bernard - Michel Brette

 

     

 


Accueil

Les joueurs

Résultats

Le régional du 14 Août

Liens de pétanque

Visite de la région

Contact

Retour